Kobe Bryant: Esto es lo que se subastan los objetos de recuerdo de los Lakers

Deportes anuales de Julien's Auctions subasta incluirá una colección de recuerdos relacionados con el difunto Kobe Bryant. los subasta contará con dos uniformes, una pelota de baloncesto firmada por Bryant y otros artículos. los Los Angeles Lakers estrella, su hija de 13 años, Gianna Bryant, y otras siete personas murieron en un accidente de helicóptero el 26 de enero.

'Como uno de los millones de fanáticos que lloraban en todo el mundo, nos entristeció y nos sorprendió saber la muerte de Kobe Bryant mientras nos preparábamos para nuestra subasta anual de Sports Legends hace unas semanas', dijo Darren Julien, Presidente / Director Ejecutivo de Las subastas de Julien, dijo en un comunicado el jueves. `` Nos honra incluir esta colección de sus artículos y rendir homenaje a este gigante que fue una inspiración no solo para los fanáticos del baloncesto sino para todo el mundo. Damos la bienvenida a sus fanáticos a nuestra exhibición pública gratuita que se inaugurará el 27 de abril en nuestra galería en Beverly Hills, que contará con estos tesoros de su brillante vida y carrera ''.

La subasta comienza el jueves 30 de abril a las 10 a.m. PT, y comenzará en línea. Los fanáticos también pueden ver los artículos gratis en Julien's Auctions en Beverly Hills del lunes 27 de abril al jueves 30 de abril.

Julien's Auctions le dijo al Associated Press Los artículos de Bryant están siendo vendidos por un coleccionista de Kentucky.

Desplácese para ver los aspectos más destacados de Bryant en la subasta.

Crédito de la foto: Chris Elise / NBAE a través de Getty Images

Uniforme de las Finales de la NBA 2000

(Foto: Jesse D. Garrabrant / Colaborador, Getty)

Se estima que el uniforme completo de Bryant de las Finales de la NBA de 1999-2000 se venderá entre $ 10,000 y $ 20,000. Los Lakers vencieron a los Indiana Pacers cuatro juegos a dos. Fue la primera de las tres finales consecutivas de la NBA que Bryant ganó con Shaquille O'Neal. El uniforme presenta el brazalete negro que la NBA usó esa temporada en honor a Wilt Chamberlain, quien murió en octubre de 1999.

Huellas de manos 2011

(Foto: GABRIEL BOUYS / AFP a través de Getty Images)

En 2011, Bryant se convirtió en el primer atleta en inmortalizar sus huellas de manos y huellas en el cemento frente al Teatro Chino de Grauman. El honor generalmente está reservado para las estrellas de cine. Eventualmente, Bryant haría una base en la industria del cine con su cortometraje Dear Basketball, que ganó el Mejor Cortometraje de Animación en los Oscar 2018. Se espera que las huellas de manos y huellas se vendan entre $ 4,000 y $ 6,000.

Uniformes 2006-2007

(Foto: Clive Rose / Staff, Getty)

El segundo uniforme subastado se usó durante la temporada 2006-2007, luego de que Bryant cambiara al número 24. Bryant fue el máximo anotador de la NBA esa temporada. Julien's Auctions estima que el uniforme se venderá por $ 2,000 a $ 4,000.

Zapatos Adidas

(Foto: Harry How / Staff, Getty)

La colección de artículos para la subasta incluye un par de zapatos Adidas en blanco y negro firmados por Bryant, quien también escribió su número 8 en los zapatos. Se espera que se vendan por entre $ 2,000 y $ 4,000. Antes de que Bryant comenzara su temporada de novato en 1996, firmó un contrato de seis años con Adidas, y se cambió a Nike en 2004.

Balón firmado por los Lakers 2009-2010

(Foto: Agencia Getty / Anadolu)

El último elemento directamente relacionado con Bryant en la subasta es un Spalding NBA All Conference Basketball firmado por Bryant con otros miembros del equipo de los Lakers 2009-2010. Las otras firmas son de Ron Artest, Shannon Brown, Andrew Bynum, Jordan Farmar, Derek Fisher, Pau Gasol, Didier Ilunga-Mbenga, Adam Morrison, Lamar Odom, Josh Powell, Sasha Vujacic y Luke Walton. La temporada terminó con los Lakers venciendo a los Boston Celtics en siete juegos en las Finales de la NBA. Se espera que la pelota se venda de $ 2,000 a $ 4,000.

El artículo de mayor precio no son los objetos de recuerdo de Kobe Bryant

(Foto: Lisa Blumenfeld / Getty Images)

Los artículos de Kobe Bryant son solo una parte de la subasta deportiva de Julien's Auctions. De hecho, Julien's Auctions ni siquiera espera que ninguno de los artículos de Bryant se venda tanto como algunos de los otros artículos. Están esperando un trofeo de réplica de Jules Rimet entregado a Marco Antônio Feliciano después de la Copa Mundial de 1970 para vender de $ 30,000 a $ 50,000. Se espera que la medalla de oro de la Copa Mundial de la FIFA 2002 presentada a un jugador de Brasil se venda por $ 20,000 a $ 40,000.

eBay eliminó las camisas Bryant Memorial

(Foto: FREDERIC J. BROWN / AFP a través de Getty Images, Getty)

Mientras Julien's Auctions subastará los recuerdos que Bryan usó durante su carrera, eBay sacó recuerdos de la Celebración de la Vida en el Staples Center el lunes. Varios listados incluyeron camisas, alfileres, programas y otros artículos. Una camisa XL se vendió por $ 2,025.